INSIEME:

struttura nazionale

del partito

Organi nazionali del partito INSIEME

(Eletti nel corso dell’Adunanza plenaria del 3-4 luglio 2021 a Roma e nel Consiglio nazionale del 27 luglio 2021)

Coordinamento nazionale

Giancarlo Infante (per la mozione “Il partito nuovo”)

Eleonora Mosti (per la mozione “Il partito nuovo”)

Maurizio Cotta (per la mozione “INSIEME per trasformare il Paese”)

Consiglio nazionale

Per la mozione “Il partito nuovo”:

Eleonora Mosti (divenuta coordinatrice nazionale )

Anna Maria Pitzolu

Maria Laura Tortorella

Domenico Galbiati

Oreste De Pietro

Alessandro Risso

Francesco Punzo

Primo Fonti

Alberto Berger

Danilo Bertoli

Alfonso Barbarisi

Sonia Caputo

Pietro Panzetta

Enzo Bova

Mario Antenucci

Piercarlo Valtorta

Franco Franzoni

Silvia Vannucci

Alessandro Diotallevi

Michaela Marcaccio

Clotilde Lombardi Satriano

Ettore Rossi

Giovanna Ghelfi

Anna Maria Sgarbi

Lucia Gazzotti

Gaetano Manzari

Valentina Piraino

Giovanni Verga

Miriam Clerici

Maria Chiara Cotti Piccinelli

Rosario Terranova

Ferdinando Rovello

Michelangelo Pedone

Vincenzo Mannino

Giuseppe Oliveri

Per la mozione “INSIEME per trasformare il Paese”:

Sandro Gualano

Carmine Spiaggia

Annarita Urbani

Enrico Maria Tacchi

Maria Vittoria Capriolo

Angela Riva

Graziella Caterino

Luciano Falcier

Lucia Cadamuro

David Borrelli

Manuela Santostefano

Giovanni Cisternino

Antonio Lamosa

Gianni Zanchetta

Ufficio di Presidenza del Consiglio nazionale

Anna Maria Pitzolu  (Coordinatrice)

Domenico Galbiati  (Vicecoordinatore vicario)

Danilo Bertoli  (Vicecoordinatore)

 

Comitato di Tesoreria

Alessandro Comola  (Segretario amministrativo)

Alberto Berger  (Tesoriere)

Piercarlo Valtorta  (Tesoriere aggiunto)

 

Direzione nazionale

Giancarlo Infante  (Coordinamento nazionale)

Eleonora Mosti  (Coordinamento nazionale)

Maurizio Cotta  (Coordinamento nazionale)

Alessandro Risso  (eletto dal Consiglio nazionale)

Alfonso Barbarisi  (eletto dal Consiglio nazionale)

Maria Laura Tortorella  (eletta dal Consiglio nazionale)

Anna Maria Pitzolu  (Ufficio di Presidenza)

Domenico Galbiati  (Ufficio di Presidenza)

Danilo Bertoli  (Ufficio di Presidenza)

Alessandro Comola  (Ufficio di Tesoreria)

Alberto Berger  (Ufficio di Tesoreria)

Piercarlo Valtorta  (Ufficio di Tesoreria)

 

Collegio di garanzia

Mario Morcellini (presidente)

Vera Negri Zamagni 

Giuseppe Ignesti 

Roberto Pertile (supplente)

 

Coordinatori dei Dipartimenti 

(Incaricati dalla Direzione nazionale del 27 settembre 2021)

Lavoro e Welfare

Terzo settore e Cooperazione – Vincenzo Mannino

Sanità – Mauro Mattiacci e Massimo Molteni

Famiglia – Francesco Zini

Disabilità (salute, lavoro e inclusione) – Franco Lucchese 

Scuola – Marcello Soprani

Giustizia – Primo Fonti

Esteri– Alessandra Ermellino

Europa  – Clotilde Lombardi Satriano e Saverio Lesti

Politica economica europea e PNRR – Daniele Ciravegna

Mezzogiorno – Pietro Panzetta

Infrastrutture e Trasporti – Pasquale Cialdini

Transizione ecologica – Francesco Poggi

Politiche industriali – Roberto Pertile

Istituzioni – Alessandro Diotallevi

Pubblica amministrazione

Finanza locale – Lino Bellato

Modelli di partenariato – Sandro Gualano

Italiani all’estero – Franco Aufiero

Elettorale ed Enti locali – Alfonso Barbarisi

Comunicazione – Alessandro Risso

Questioni legali e regolamenti – Francesco Punzo e Luciano Falcier

Formazione – Gruppo di lavoro con Alessandro Diotallevi, Giuseppe Ignesti, Giorgio Rivolta, Stefano Zamagni

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On LinkedinVisit Us On Youtube