INSIEME:

struttura nazionale

del partito

Organi nazionali del partito INSIEME

(Eletti nel corso dell’Adunanza plenaria del 3-4 luglio 2021 a Roma e nel Consiglio nazionale del 27 luglio 2021)

Coordinamento nazionale

Giancarlo Infante (per la mozione “Il partito nuovo”)

Eleonora Mosti (per la mozione “Il partito nuovo”)

Maurizio Cotta (per la mozione “INSIEME per trasformare il Paese”)

Consiglio nazionale

Per la mozione “Il partito nuovo”:

Eleonora Mosti (divenuta coordinatrice nazionale )

Anna Maria Pitzolu

Maria Laura Tortorella

Domenico Galbiati

Oreste De Pietro

Alessandro Risso

Francesco Punzo

Primo Fonti

Alberto Berger

Danilo Bertoli

Alfonso Barbarisi

Sonia Caputo

Pietro Panzetta

Enzo Bova

Mario Antenucci

Piercarlo Valtorta

Franco Franzoni

Silvia Vannucci

Alessandro Diotallevi

Michaela Marcaccio

Clotilde Lombardi Satriano

Ettore Rossi

Giovanna Ghelfi

Anna Maria Sgarbi

Lucia Gazzotti

Gaetano Manzari

Valentina Piraino

Giovanni Verga

Miriam Clerici

Maria Chiara Cotti Piccinelli

Rosario Terranova

Ferdinando Rovello

Michelangelo Pedone

Vincenzo Mannino

Giuseppe Oliveri

Per la mozione “INSIEME per trasformare il Paese”:

Caterina Grechi

Loretta Bravi

Mario Rossi

Maria Bellanca

Paolo Maria Floris

Natale Forlani

Andrea Tomasi

Sandro Gualano

Marco D’Agostini

Flavia Posabella

Carmine Spiaggia

Francesco Rabotti

Annarita Urbani

Enrico Maria Tacchi

Roberto Lorusso

Francesco Ruggero

Maria Vittoria Capriolo

Angela Riva

Graziella Caterino

Dario Maini

Luciano Falcier

Annamaria Saccomanni

Lucia Cadamuro

Paola Di salvatore

Eugenio Cascione

Sossio Vitale

David Borrelli

Ufficio di Presidenza del Consiglio nazionale

Anna Maria Pitzolu  (Coordinatrice)

Domenico Galbiati  (Vicecoordinatore vicario)

Danilo Bertoli  (Vicecoordinatore)

 

Comitato di Tesoreria

Alessandro Comola  (Segretario amministrativo)

Alberto Berger  (Tesoriere)

Piercarlo Valtorta  (Tesoriere aggiunto)

 

Direzione nazionale

Giancarlo Infante  (Coordinamento nazionale)

Eleonora Mosti  (Coordinamento nazionale)

Maurizio Cotta  (Coordinamento nazionale)

Alessandro Risso  (eletto dal Consiglio nazionale)

Alfonso Barbarisi  (eletto dal Consiglio nazionale)

Maria Laura Tortorella  (eletta dal Consiglio nazionale)

Marco D’Agostini  (eletto dal Consiglio nazionale)

Eugenio Cascione  (eletto dal Consiglio nazionale)

Anna Maria Pitzolu  (Ufficio di Presidenza)

Domenico Galbiati  (Ufficio di Presidenza)

Danilo Bertoli  (Ufficio di Presidenza)

Alessandro Comola  (Ufficio di Tesoreria)

Alberto Berger  (Ufficio di Tesoreria)

Piercarlo Valtorta  (Ufficio di Tesoreria)

 

Collegio di garanzia

Mario Morcellini 

Vera Negri Zamagni 

Giuseppe Ignesti 

Ivo Tarolli 

Luisa Santolini 

Roberto Pertile (supplente)

Flavio Felice  (supplente)

 

 

Coordinatori dei Dipartimenti 

(Incaricati dopo l’Assemblea costituente del 3-4 ottobre 2020)

Comunicazione – Mario Morcellini

Organizzazione – Giuseppe Chinnici

Elettorale/Enti locali – Marco D’Agostini

Rapporti mondo cattolico – Paola Baldassarre

Famiglia – Paolo Maria Floris

Bioetica – Domenico Menorello

Futuro donna – Caterina Grechi

Futuro giovani – Azio Barani

Scuola – Flavio Felice

Università – Vera Negri Zamagni

Innovazione – Andrea Tomasi

Lavoro – Anna Maria Pitzolu

Istituzioni e Pubblica Amministrazione – Alessandro Diotallevi

Autonomie locali – Alessandro Risso

Europa e relazioni internazionali – Maurizio Cotta

Interventi straordinari europei – Daniele Ciravegna

Mezzogiorno – Alfonso Barbarisi

Economia – Gustavo Piga

Industria – Giuseppe Sabella

Terzo settore e Cooperazione – Sandro Gualano

Disabilità (salute, lavoro e inclusione) – Franco Lucchese

Welfare – Natale Forlani e Franco Massi

Sanità – Mauro Mattiacci e Aldo Morrone

Agricoltura – Sergio Marini

Infrastrutture e Trasporti – Pasquale Cialdini

Difesa – Rocco Panunzi

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube