Pubblichiamo in questa pagina l’elenco dei candidati a Coordinatore regionale di INSIEME, in ordine di presentazione, con i rispettivi sottoscrittori della candidatura.

LOMBARDIA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Lombardia sabato 11 dicembre 2021 alle ore 9.30 presso la “Fondazione Villa Mirabello” in Milano, via di Villa Mirabello n. 6, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Lombardia, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Mattia Molteni
Presentatori (9): Paolo Bononi, Guido Colombo, Tommaso D’Angelo, Mauro Fumagalli, Domenico Galbiati, Massimo Molteni, Luca Rampazzo, Marcello Soprani, Giovanni Verga

Candidato 2: Sergio Zucchetti
Presentatori (9): Alessandro Comotti, Franco Franzoni, Angela Gatti, Piergiuseppe Massetti, Francesco Mazzoli, Mario Sberna, Franco Turelli, Mauro Zenoni, Donatella Zucchetti

Candidato 3: Katia Syll
Presentatori (9): Miriam Clerici, Salvatore Dieli, Giovanna Galbiati, Sara Galbiati, Giovanna Ghelfi, Carmela Giannì, Gaetano Lo Presti, Franco Massi, Michele Russo

PIEMONTE

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Piemonte e Valle d’Aosta sabato 11 dicembre 2021 alle ore 10 presso l’Educatorio della Provvidenza in Torino, corso Trento n. 13, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Piemonte e Valle d’Aosta, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Davide Magliano
Presentatori (4): Alda Baroni, Alessandro Cavallo, Mario Fadda, Daniele Stella

Candidato 2: Aldo Cantoni
Presentatori (4): Mattia Belfiore, Bruno Ferragatta, Davide Mosso, Gianni Rossetti

Candidato 3: Alberto Valmaggia
Presentatori (6): Fulvio Baratella, Ugo Breddo, Daniele Ciravegna, Michela Colombarini, Maria Chiara Cotti Piccinelli, Daniela Ghiglia

VENETO

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Veneto sabato 18 dicembre 2021 alle ore 10 presso l’Hotel Magnolia in Grisignano di Zocco (VI), via Mazzini n.1, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Veneto, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Bellato Lino
Presentatori (10): Domenico Bagaccin, Jurgen Bragato, Loris Costantini, Alessandro Falcier, Cristiano Falcier, Diego Falcier, Giancarlo Finotto, Luigino Rizzetto, Marco Sarto, Luigi Trevisiol

Candidato 2: Simone Donadello
Presentatori (14): Sabrina Bonato, Lucia Cadamuro, Alice Maria Calogero, Antonino Calogero, Pietro Calogero, Achille Carradore, Renza Corradini, Francesca Falcier, Marco Ferrabini, Luciano Moretto, Giulia Perina, Mario Rossi, Nadia Rubino, Annamaria Saccomani

Candidato 3: Maurizio Franchetti
Presentatori (12): Mario Chieregato, Claudio Ghirardello, Raffaello Maran, Antonio Mascolo, Nadia Mocellin, Mario Pareschi, Luciana Pozzati, Roberta Silvestrini, Elda Stoppa, Silvano Stoppa, Luisa Tammiso, Alessandro Zampieri

Candidato 4: Sossio Vitale
Presentatori (10): David Borrelli, Davide Carlotti, Elisa Falcier, Valentina Gerosa, Domenico Losappio, Massimo Mantini, Giacomo Masucci, Paolo Meneguz, Maria Angela Riva, Mauro Serafin

EMILIA-ROMAGNA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Emilia Romagna sabato 18 dicembre 2021 alle ore 10 presso Villa Orsi Centergross in Funo di Argelato (BO), viale Mercanzia, per l’Elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Emilia Romagna, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Vincenzo Fertitta
Presentatori (5): Rosario Di Stefano, Michela Francesca Di Stefano, Stefano Masini, Filomena Mugnano, Antonella Pragliola.

Candidato 2: Simone Righini
Presentatori (5): Giuseppe Bongiovanni, Massimo Brundisini, Andrea Cerulli, Lucia Gazzotti, Monica Tambini

Candidato 3: Roberto Riva
Presentatori (5): Azio Barani, Alfredo Caltabiano, Primo Fonti, Carlo Giovannini, Anna Maria Sgarbi

CAMPANIA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Campania sabato 18 dicembre 2021 alle ore 11 presso MEDIGEAT – Sede FIMMG in Avellino, via San Tommaso 65, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Campania, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Giuliana Sepe
Presentatori (10): Caterina Aurilio, Angelo Barbato, Luigi Biggiero, Antonio Clemente, Eugenio Di Lieto, Gaetano Manzari, Adelaide Minopoli, Elio Reina, Ettore Rossi, Fortunata Ruggiero

Candidato 2: Anna Maria D’Alessandro
Presentatori (11): AlfonsoBarbarisi, Luigi Caramiello, Giuseppe Colaminè, Nicoletta Coccoli, Gabriele De Sena, Domenico Di Cilla, Luigi Fusco Girard, Maria Beatrice Passavanti, Antonio Ruggiero, Alfonso Verrillo, Mariano Vicchio

Candidato 3: Luigi Clemente
Presentatori (9): Tiziana Bello, Susanna Califano, Ottavia Clemente, Giuseppe Colaminè, Felice Mercogliano, Giuseppina Ruggiero, Patrizia Ruggiero, Fabio Salsano, Vincenzo Salvati

TOSCANA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Toscana sabato 8 gennaio 2022 alle ore 11 presso Confraternita di Misericordia in Poggibonsi (SI), via Alessandro Volta 38, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Toscana, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Francesco Poggi
Presentatori (7): Giorgio Bacenetti, Silvia Beghi, Fabrizio Bellini, Fabio Dario Crescenzi, Pierpaolo D’Ippolito, Ilaria Marignani, Andrea Piegaia

Candidato 2: Giovanni Restivo
Presentatori (6): Marco Bechini, Alexandra Carlsson, Matteo Di Marzo, Amedeo Gabbrielli, Gabriele Fogli, Riccardo Massa

Candidato 3: Francesco Zini
Presentatori (6): Enrico Bausi, Ferdinando Caula, Gianni Fini, Paolo Magnolfi, Carlo Parenti, Rosario Sferruzza

SICILIA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Sicilia sabato 15 gennaio 2022 alle ore 11 presso l’Istituto Cristo Re in Messina, viale Principe Umberto 89, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Sicilia, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Massimo Maniscalco
Presentatori (15): Karin Allegra, Michele Allegra, Angela Barrile, Maria Bellanca, Salvatore Cucinella, Santi Lantieri, Bernardo Maltese, Federica Muscarella, Luca Novara, Giuseppe Olivieri, Francesco Punzo, Ferdinando Rovello, Rosalba Santino, Giuseppe Scuderi, Antonina Sinatra

Candidato 2: Antonino Giordano
Presentatori (22): Marianna Como, Giuseppa D’Arrigo, Nunziatina Di Gennaro, Giovanna Donato, Santino Gaeta, Antonino Galletta, Iosè Gambino, Luigi Maria Giacobbe, Sara Giacobbe, Gaetano Ferdinando Giordano, Sebastiano Landro, Ada Masuzzo, Letterio Parisi, Sebastiano Pignato, Cesare Pontorno, Antonino Quartuccio, Giovanni Seminara, Concetta Sirna, Roberto Sirna, Giuseppe Terranova, Rosario Terranova, Grazia Venuti

Candidato 3: Giuseppe De Santis
Presentatori (10): Graziella Arena, Ferdinando Barone, Alessandra Bramanti, Antonina Donato, Grazia Donato, Maria Grazia Fichera, Luca Lecardane, Francesco Paolo Lo Conte, Caterina Morace, Stefano Raciti

LAZIO – CITTA’ METROPOLITANA DI ROMA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Lazio – Città Metropolitana di ROMA sabato 15 gennaio 2022 alle ore 9.30 presso la Sala della Parrocchia di San Gregorio VII in Roma, via San Gregorio VII n. 6 (angolo via del Cottolengo), per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Lazio – Città Metropolitana di ROMA, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Tiziana Nesta
Presentatori (10): Giuseppe Chinnici, Pasquale Cialdini, Alessandro Diotallevi, Giuseppe Ignesti, Giancarlo Infante, Vincenzo Mannino, Eleonora Mosti, Roberto Pertile, Luciano Simonetti, Sante Verticchio

Candidato 2: Elisabetta Campus
Presentatori (12): Stefano Bani, Alessandro Coluzzi, Marco D’Agostini, Bruno De Simone, Paolo Maria Floris, Natale Forlani, Mariano Gioveve, Antonino Iacoviello, Stefano Lazzarini, Tiziano Melchiorre, Flavia Posabella, Luigi Rotundo

Candidato 3: Sergio Fucile
Presentatori (10): Stefano Antinori, Carmelo Dassa, Valeria Greco, Ilario Maiolo, Mario Morcellini, Isabella Mosti, Patrizia Mosti, Anna Maria Pitzolu, Giovanni Tomei, Antonio Trapani Lombardo

LAZIO – Province di VITERBO, RIETI, FROSINONE e LATINA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Lazio – Province di VITERBO, RIETI, FROSINONE e LATINA sabato 15 gennaio 2022 alle ore 11 presso la Sala Convegni Giotto in Frosinone, via Adige 1, per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Lazio – Province di VITERBO, RIETI, FROSINONE e LATINA, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Francesco Rabotti
Presentatori (3): Ferdinando Marfella, Ester Tullio, Annarita Urbani

Candidato 2: Ivan Simeone
Presentatori (3): Domenica Ceparano, Mauro Faiola, Angelo Messore

Candidato 3: Bruno Frioni
Presentatori (3): Giuliano Fabi, Ulderico Greco, Mara Iafrate

PUGLIA

Per l’Assemblea degli iscritti nella Regione Puglia venerdì 14 gennaio 2022 alle ore 16 presso il Centro “Le Sorgenti” in Lecce, strada provinciale Lecce-Novoli n.23 , per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Regione Puglia, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Gabriele Caputo
Presentatori (18): Francesco Baldassarre, Oronzo Baldassarre, Paola Baldassarre, Eugenio Cascione, Costantino Luigi Cristodulu, Salvatore De Liso, Vera De Matteis, Vincenza Ferri, Antonio Lamosa, Antonio Legittimo, Antonio Maggio, Maria Paola Marcucci, Tommaso Martina, Annalisa Palese, Maria Elena Palese, Ottavio Roberto Scorrano, Mario Rocco Stefano, Simona Torsello

Candidato 2: Mauro Spallucci
Presentatori (14): Ines Anaclerio, Antonio Caiulo, Pasquale Candelli, Giovanni Cisternino, Nicola Cisternino, Angelo Coco, Raffaele De Vico, Gianvito Laforgia, Irene Laporta, Antonietta Montanaro, Giuseppe Morleo, Rosanna Morleo, Vincenzo Operamolla, Marina Palamone

Candidato 3: Antonio Verdura
Presentatori (14): Pierluigi Barbuto, Teodoro Barbuto, Maria Vittoria Caprioli, Iolanda Castagnanova, Maria Catalano, Emanuela Danese, Luisiana De Vito, Angelina Iaia, Maria Losito, Antonio Montanile, Antonella Pedio, Aldo Vangi, Cosima Zecca, Giuseppa Zecca

Provincia autonoma di TRENTO

Per l’Assemblea degli iscritti nella Provincia Autonoma di Trento venerdì 14 gennaio 2022 alle ore 18 in Trento, via Prati 20 , per l’elezione del Coordinatore e di due Vice Coordinatori della Provincia Autonoma di Trento, hanno presentato la loro candidatura:

Candidato 1: Alberto Vinzio
Presentatori (2): Stefano Pederzolli, Ivo Tarolli

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube